Staatliches Schulamt Greifswald

 Schulamt Greifswald
Schulamt Greifswald

Das Staatliche Schulamt Greifswald ist zuständig für die allgemein bildenden Schulen in den Landkreisen: Vorpommern-Greifswald und
Vorpommern-Rügen.

Schulamtsleitung

Funktion  Name  Kontakt
Schulamtsleiterin Ilona Vierkant

Tel: 03834 5958 11

E-Mail: i.vierkant@schulamt-hgw.bm.mv-regierung.de

Stellvertretende Schulamtsleiterin Marit Schindler

Tel: 03834 5958 25

E-Mail: m.schindler@schulamt-hgw.bm.mv-regierung.de

Sekretariat

 

Simone Degner

Tel: 03834 5958 10

E-Mail: s.degner@schulamt-hgw.bm.mv-regierung.de

Justitiar Ulf-Rainer Klimpel

Tel: 03834 5958 26

E-Mail: u.klimpel@schulamt-hgw.bm.mv-regierung.de

Organigramm des Schulamtes Greifswald Die aktuelle Liste aller Schulen im Schulamtsbereich Greifswald

Servicestelle Inklusion

 

Funktion Name Kontakt
Servicestelle Inklusion Corinna Kösterke Staatliches Schulamt Greifswald
Außenstelle Stralsund
Heinrich-Heine-Ring 78
4. Etage, R. 4809 (barrierefreier Zugang)

Tel:  0172 684 7170
E-Mail: c.koesterke_01@schulamt-hgw.bm.mv-regierung.de

Interessenvertretungen

Lehrerbezirkspersonalrat

Vorsitzende:  Sylvia Pahl
Tel: 03834 5958  40/41
E-Mail: s.pahl@schulamt-hgw.bm.mv-regierung.de

Stellvertreter/in: Pia Bönisch und Antje Dickau

Gleichstellungsbeauftragte

Sabine Jepp
Tel: 03834 5958 18
E-Mail:s.jepp@schulamt-hgw.bm.mv-regierung.de

Bezirksschwerbehindertenvertretung

Bernd Uecker
Tel: 03834 5958 35/40
E-Mail: b.uecker@schulamt-hgw.bm.mv-regierung.de
 

Örtlicher Personalrat

Vorsitzende: Peggy Freitag
Stellvertreter: Wilfried Bräunig
Alexander Armbrust

Örtliche Gleichstellungsbeauftragte

Petra Thom

Martin-Andersen-Nexö-Platz 1
17489 Greifswald

 

Postanschrift


Postfach 1240
17465 Greifswald

 

Tel:  03834  5958 10

Fax: 03834  5958 58

 

E-Mail:

info@schulamt-hgw.bm.mv-regierung.de

 

Bewerbung_fotolia_270

Ausschreibung von zu vertretenden Unterrichtsstunden für das Schuljahr 2017/2018 im Bereich des Schulamtes Greifswald. Interessenten bewerben sich bitte in der ausschreibenden Schule.

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
> Weitere Informationen in unseren Datenschutz-Hinweisen.