Staatliches Schulamt Greifswald

 Schulamt Greifswald
Schulamt Greifswald

Das Staatliche Schulamt Greifswald ist zuständig für die allgemein bildenden Schulen in den Landkreisen: Vorpommern-Greifswald und
Vorpommern-Rügen.

Schulamtsleitung

Funktion  Name  Kontakt
Schulamtsleiterin Ilona Vierkant

Tel: 03834 5958 11

E-Mail: i.vierkant@schulamt-hgw.bm.mv-regierung.de

Stellvertretende Schulamtsleiterin Marit Schindler

Tel: 03834 5958 25

E-Mail: m.schindler@schulamt-hgw.bm.mv-regierung.de

Sekretariat

 

Simone Degner

Tel: 03834 5958 10

E-Mail: s.degner@schulamt-hgw.bm.mv-regierung.de

Justitiarin Jördis Brennecke

Tel: 03834 5958 26

E-Mail: j.brennecke@schulamt-hgw.bm.mv-regierung.de

Organigramm des Schulamtes Greifswald Die aktuelle Liste aller Schulen im Schulamtsbereich Greifswald

Servicestelle Inklusion

 

Funktion Name Kontakt
Servicestelle Inklusion Corinna Kösterke Staatliches Schulamt Greifswald
Außenstelle Stralsund
Heinrich-Heine-Ring 78
4. Etage, R. 4809 (barrierefreier Zugang)

Tel:  0172 684 7170
E-Mail: c.koesterke_01@schulamt-hgw.bm.mv-regierung.de

Interessenvertretungen

Bezirkspersonalrat der Lehrerinnen und Lehrer

BPR-Vorsitzende

Vorsitzende Fachgruppe Gym

Sylvia Pahl

Tel: 03834 5958 40

Fax: 03834 5958 59

s.pahl@schulamt-hgw.bm.mv-regierung.de

1. Stellvertr. BPR-Vorsitzende

Susann Hiersche

Tel: 03834 5958 46

Vorsitzende

Fachgruppe Sonderschulen

Kathrin Aepler Tel: 03834 5958 45

Vorsitzender

Fachgruppe GHRS

Jan-Eric Riedel Tel: 03834 5958 41

Vorsitzende

Fachgruppe Gesamtschulen

Petra Schulz Tel: 03834 5958 39

 

Gleichstellungsbeauftragte Schulen

Sabine Jepp
Tel: 03834 5958 18
E-Mail:s.jepp@schulamt-hgw.bm.mv-regierung.de

Bezirksschwerbehindertenvertretung

Bernd Uecker
Tel: 03834 5958 35
E-Mail: b.uecker@schulamt-hgw.bm.mv-regierung.de
 

Örtlicher Personalrat

Vorsitzende Simone Langhoff

Tel: 03834 5958 23

s.langhoff-Personalrat@schulamt-hgw.bm.mv-regierung.de

Stellvertreterin Andrea Schwerin

Tel: 03834 5958 34

a.schwerin-Personalrat@schulamt-hgw.bm.mv-regierung.de

Mitglied Andrea Schröder

Tel: 03834 5958 19

a.schroeder-Personalrat@schulamt-hgw.bm.mv-regierung.de

 

Örtliche Gleichstellungsbeauftragte

Diana Rosenberg

Tel: 03834 5958-62

d.rosenberg@schulamt-hgw.bm.mv-regierung.de

Martin-Andersen-Nexö-Platz 1
17489 Greifswald

Postanschrift

Postfach 1240
17465 Greifswald

Sprechzeiten

Das Staatliche Schulamt Greifswald nimmt Anfragen von Bürgerinnen und Bürgern entgegen.

Dafür stehen folgende Kontaktmöglichkeiten zu Verfügung:

Telefon: 03834 59580
E-Mail: info@schulamt-hgw.bm.mv-regierung.de

Es wird empfohlen, im Bedarfsfall Anfragen auf elektronischem Weg zu stellen.

Bewerbung_fotolia_270

Ausschreibung von zu vertretenden Unterrichtsstunden für das Schuljahr 2021/2022 im Bereich des Schulamtes Greifswald. Interessenten bewerben sich bitte in der ausschreibenden Schule.