Staatliches Schulamt Schwerin

Das Schulamt Schwerin am neuen Standort
Das Schulamt Schwerin am neuen Standort

Das Staatliche Schulamt Schwerin ist zuständig für die allgemein bildenden Schulen in der Landeshauptstadt Schwerin und in den Landkreisen Ludwigslust-Parchim und Nordwestmecklenburg.

Schulamtsleitung

 

Funktion  Name  Kontakt
Schulamtsleiter

 

 

Sekretariat

Gerd Jaacks

 

Anke Glowatzki

Tel: 0385 588 781 60
E-Mail:
G.Jaacks@schulamt-sn.bm.mv-regierung.de

Tel: 0385 588 781 04
E-Mail: A.Glowatzki@schulamt-sn.bm.mv-regierung.de

Stellvertretender Schulamtsleiter Knut Gatz

Tel: 0385 588 781 61
E-Mail:
K.Gatz@schulamt-sn.bm.mv-regierung.de

Justitiar Kai Breithaupt

Tel: 0385 588 781 70
E-Mail:
K.Breithaupt@schulamt-sn.bm.mv-regierung.de

Organigramm mit allen Aufgaben, Ansprechpartnern und Kontakten

Interessenvertretungen

Lehrerbezirkspersonalrat

Vorsitzende Dietmar Stein
Tel: 0385 588 781 51
E-Mail: d.stein@schulamt-sn.bm.mv-regierung.de
Sekretariat: Christin Gerlach
Tel: 0385 588 781 50
E-Mail: c.gerlach@schulamt-sn.bm.mv-regierung.de

Gleichstellungsbeauftragte (für Schulen)

Karin Potlitz
Tel: 0385 588 781 57
E-Mail: k.potlitz@schulamt-sn.bm.mv-regierung.de

Schwerbehindertenvertretung (für Schulen)

Karin Kortschakowski
Tel: 0385 588 781 56
E-Mail: K.Kortschakowski_01@schulamt-sn.mv-regierung.de

Sicherheitsbeauftragter (für Schulen)

Hans-Peter Klein
Tel. 0385588 781 58
E-Mail: h.klein_01@schulamt-sn.bm.mv-regierung.de

Datenschutzbeauftragter (Amt)

Kai Breithaupt
Tel: 0385 588 781 70
E-Mail: k.breithaupt@schulamt-sn.bm.mv-regierung.de

Örtlicher Personalrat

Torsten Kröll (Vorsitzender)
Thomas Körner
Petra Trabhardt

Gleichstellungsbeauftragte (Amt)

Anne Sorge
Tel: 0385 588 781 75
E-Mail: A.Sorge@schulamt-sn.bm.mv-regierung.de

Friedrich-Engels-Straße 47
19061 Schwerin

Postanschrift:

Staatliches Schulamt Schwerin
Postfach 11 09 51
19009 Schwerin

Tel:  0385 588 781 04
Fax: 0385 588 781 95

E-Mail:
info@schulamt-sn.bm.mv-regierung.de

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
> Weitere Informationen in unseren Datenschutz-Hinweisen.