Kompetenzzentrum für Berufliche Schulen

Aus-, Fort- und Weiterbildung für Lehrkräfte an beruflichen Schulen

Das Kompetenzzentrum für berufliche Schulen begleitet Referendar*innen und Quereinsteiger*innen im Vorbereitungsdienst, regelt die Ausbildung der Seiteneinsteiger*innen und ist verantwortlich für die Fort- und Weiterbildung von Lehrkräften an beruflichen Schulen des Landes. 

Unterstützung der Lehrkräfte und Schulleitungen

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Kompetenzzentrums unterstützen Lehrkräfte und Schulleitungen direkt an den Schulen in allen Fragen rund um das Unterrichtsgeschehen und um Schulentwicklung. Neben externer Evaluation ist die Schulentwicklungsberatung ein wichtiges Arbeitsfeld im KBS. Das Kompetenzzentrum ist unmittelbarer Teil der Abteilung „Schulaufsicht und berufliche Bildung“ des Ministeriums für Bildung, Wissenschaft und Kultur.

Moderne Seminarräume und Päsentationstechnik

Seit Oktober 2020 hat das KBS seinen Sitz in der Warnowallee 31b in Rostock Lütten-Klein. Mit öffentlichen Verkehrsmitteln ist es sehr gut erreichbar und verfügt über einen Fahrstuhl und ist behindertengerecht ausgestattet. Parkplätze finden Teilnehmerinnen und Teilnehmer direkt im Haus in einer Tiefgarage. Die Seminare und Veranstaltungen finden in hellen Räumen statt, die mit moderner Präsentationstechnik ausgestattet werden. Seminarraum 3 ist mit vielfältigen Sitzmöglichkeiten und verschiedenen Tischvarianten ein Raum zur Auseinandersetzung mit Ergonomie am Arbeitsplatz.

Ansprechpartner

Leitung/ Rahmenplanverantwortliche

Dr. Lena Irmler

Tel.: 0381/ 7000 9900

E-Mail: L.Irmler@bm.mv-regierung.de

 

Koordinierung Fachleiter*innen/Referent*innen in der Begleitung des Vorbereitungsdienstes

Christine Richter

Tel.: 0381/ 7000 9911

E-Mail: c.richter@bm.mv-regierung.de

Koordinierung/Gestaltung Teams der grundlegenden pädagogischen Qualifikation; Modularisierte Qualifikationsreihe der Seiteneinsteiger*innen

Jörg Seemann

Tel.: 0381/ 7000 9910

E-Mail: J.Seemann_01@bm.mv-regierung.de

Externe Evaluation/ Schulentwicklung

Axel Schneider

Tel.: 0381/ 7000 9903

E-Mail: a.schneider@bm.mv-regierung.de

Fortbildungskoordination

Christian Riebau

Tel.: 0381/ 7000-9907

E-Mail: c.riebau@bm.mv-regierung.de

Abrechnung von Reisekosten

Grit Utech

Tel.: 0381/ 7000 9901

E-Mail: G.Utech@bm.mv-regierung.de

 

Sabine Schultz

Tel.: 0381/ 7000-9902

E-Mail: S.Schultz_03@bm.mv-regierung.de 

Dr. Lena Irmler
Kompetenzzentrum für berufliche Schulen

Tel.: 0381 7000 9900
E-Mail: l.irmler@bm.mv-regierung.de