IQ M-V Fortbildung und Beratung

Fort- und Weiterbildung - das heißt, ein Leben lang sein Wissen und seine Fähigkeiten zu erweitern. Das heißt aber auch, einmal innezuhalten und das eigene pädagogische oder fachliche Wirken aus der Distanz zu betrachten. Das Institut für Qualitätsentwicklung Mecklenburg-Vorpommern (IQ M-V) bietet den Lehrkräften im Land dazu eine große Anzahl maßgeschneiderter Angebote zu den verschiedensten Fachgebieten an. Dabei orientiert es sich an den aktuellen Themen und Schwerpunkten in der Bildung sowie an neuesten Erkenntnissen der Pädagogik.

Lehrkräftefortbildungs- und -qualifizierungsverordnung - (LkFbQVO M-V) vom 22. Oktober 2015Lehrbefähigungsanerkennungsverordnung - (LehBAVO M-V) vom 16. November 2015Anmeldeformular für IQ M-V FortbildungenHinweise für interne ReferentenHinweise für externe ReferentenRichtlinie für die Gewährung von Honoraren/Aufwandsentschädigungen im schulischen Bereich

Ansprechpartner: Fachbereich für Schul- und Unterrichtsentwicklung, Fortbildung, Beratung

Leitung

Jens Landt

Tel.: 0385 588 17811

E-Mail: j.landt@iq.bm.mv-regierung.de

Schulberatung, Unterrichts- und Schulentwicklung

Heiko Schön

Tel.: 0385 588 17812

E-Mail: h.schoen@iq.bm.mv-regierung.de

Führungskräfteentwicklung

Thomas Strubel

Tel.: 0381 7000 9701

E-Mail: t.strubel@iq.bm.mv-regierung.de

Individuelle Förderung/Inklusion und Sonderpädagogik

Susanne Kortas

Tel.: 0385 588 17818

E-Mail: s.kortas@iq.bm.mv-regierung.de

Individuelle Förderung/Inklusion an weiterführenden Schulen; LRS und LimB

Monique Frähmke

Tel.: 0385 588 17857

E-Mail: m.fraehmke@iq.bm.mv-regierung.de

Beratung im Bereich Schulrecht; Web Based Training (WBT)

Julia Esther Herbst

0385 588 17829

E-Mail: j.herbst@iq.bm.mv-regierung.de

Schulentwicklungsprojekt "Schule zum Leben"; Familienklassenzimmer

Ricarda Bloch

0381 7000 9702

E-Mail: r.bloch_01@iq.bm.mv-regierung.de

Bildung für nachhaltige Entwicklung (BNE), Umweltbildung, Gleichstellung, Prävention Gewalt/sexuelle Gewalt

Dr. Martina Trümper

Tel.: 0385 588 17866

E-Mail: m.truemper@iq.bm.mv-regierung.de

Demokratiepädagogik und politische Bildung, Migration und interkulturelle Bildung

Wolfgang Klameth

Tel.: 0395 380 78386

E-Mail: w.klameth@iq.bm.mv-regierung.de

Schülergesundheit und Betriebliches Gesundheitsmanagement

Ralf Schattschneider

Tel.: 0385 588 17863

E-Mail: r.schattschneider@iq.bm.mv-regierung.de

Lehrkräftefort- und -weiterbildungen mit Schwerpunkt Digitalisierung

Torsten Drefahl

Tel.: 0385 588 17807

E-Mail: t.drefahl@iq.bm.mv-regierung.de

Bilaterale Austauschprogramme und EU-Bildungsprogramme für allgemein bildende Schulen

Doris Lipowski

Tel.: 0385 588 7702

E-Mail: d.lipowski@iq.bm.mv-regierung.de

Regionalbereichsleiter und Beauftragte für Regionale Fortbildung: Greifswald

Leitung

Manuela Halhuber

Tel.: 03834 5958 729

E-Mail: m.halbhuber@iq.bm.mv-regierung.de

Fortbildungsbeauftragte

Christina Badouin

Tel.: 03834 5958 724

E-Mail: c.badouin_01@iq.bm.mv-regierung.de

Sachbearbeitung/ Organisation/ Anmeldung

Petra Funda

Tel.: 03834 5958 715

E-Mail: p.funda@iq.bm.mv-regierung.de

Regionalbereichsleiter und Beauftragte für Regionale Fortbildung: Neubrandenburg

Leitung

Jörg Heinig

Tel.: 0395 380 78394

E-Mail: j.heinig@iq.bm.mv-regierung.de

Fortbildungsbeauftragte

Kerstin Fiedler-Wilhelm

Tel.: 0395 380 78395

E-Mail: k.fiedler-wilhelm@iq.bm.mv-regierung.de

Sachbearbeitung/Organisation/Anmeldung

Andreas Nagel

Tel.: 0395 380 78391

E-Mail: a.nagel@iq.bm.mv-regierung.de

Regionalbereichsleiter und Beauftragte für Regionale Fortbildung: Rostock

Leitung

Niels Müller

Tel.: 0381 7000 9600

E-Mail: n.mueller@iq.bm.mv-regierung.de

Fortbildungsbeauftragte

Nina Erbach

Tel.: 0381 7000 9603

E-Mai: n.erbach@iq.bm.mv-regierung.de

Sachbearbeitung/Organisation/Anmeldung

Denise Greiser

Tel: 0381 7000 9601

E-Mail: d.greiser@iq.bm.mv-regierung.de

Regionalbereichsleiter und Beauftragte für Regionale Fortbildung: Schwerin

Leitung

Martina Kittelmann-Bartels

Tel.: 0385 588 17831

E-Mail: m.kittelmann@iq.bm.mv-regierung.de

Fortbildungsbeauftragte

Birgit Kerpa

Tel.: 0385 588 17823

E-Mail: b.kerpa@iq.bm.mv-regierung.de

Sachbearbeitung/Organisation/Anmeldung

Karolin Osterode

Tel.: 0385 588 17824

E-Mail: k.osterode@iq.bm.mv-regierung.de

Dr. Uwe Viole
Institut für Qualitätsentwicklung Mecklenburg-Vorpommern

Schmiedestr. 8
19053 Schwerin

Tel: 0385 588 17800
E-Mail: u.viole@iq.bm.mv-regierung.de

Jens Landt

Institut für Qualitätsentwicklung M-V

Fachbereichsleiter Lehrkräftefort- und Weiterbildung
Tel.: 0385 588 17811

E-Mail.: j.landt@iq.bm.mv-regierung.de