Staatliches Schulamt Rostock

Staatliches Schulamt Rostock, Foto: Olaf Meyer
Staatliches Schulamt Rostock, Foto: Olaf Meyer

Das Staatliche Schulamt Rostock ist zuständig für die allgemein bildenden Schulen in der kreisfreien Hansestadt Rostock und im Landkreis Rostock.

Schulamtsleitung

 

Funktion Name Kontakt
Schulamtsleiterin Silke Schrader Tel: 0385 588 78401
E-Mail:
S.Schrader@schulamt-hro.bm.mv-regierung.de

Sekretariat Thomas Albrecht Tel: 0385 588 78400
E-Mail:
T.Albrecht@schulamt-hro.bm.mv-regierung.de
Stellvertretender  Schulamtsleiter Dirk Panzner

Tel: 0385 588 78407
E-Mail:
D.Panzner@schulamt-hro.bm.mv-regierung.de

Juristin - alle Schulen des SSA

Jenny Friesicke

Tel: 0385 588 78419
E-Mail:
J.Friesicke@schulamt-hro.bm.mv-regierung.de
Verwaltungsleiter Rolf Siwula Tel: 0385 588 78410
E-Mail:
R.Siwula@schulamt-hro.bm.mv-regierung.de
Organigramm mit allen Aufgaben, Ansprechpartnern und Kontakten

Beschulung von Schülerinnen und Schülern nichtdeutscher Herkunftssprache:

Ansprechpartner - Schulrat für Migration

Sprechzeit: Dienstag, 15.00 – 16.30 Uhr, Staatliches Schulamt Rostock (7. Etage)

Zur Vereinbarung eines Termins melden Sie sich bitte vorher an.

Mirko Murk

Tel:        0385 588 78403
E-Mail:  M.Murk_01@schulamt-hro.bm.mv-regierung.de

weitere Ansprechpartnerinnen - DaZ-Koordinatorinnen

Sprechzeit: Mittwoch, 9.00 – 12.00 Uhr, Staatliches Schulamt Rostock (8. Etage)

Zur Vereinbarung eines Termins melden Sie sich bitte vorher an.

Martina Scherf

Tel:        0385 588 78449 (mittwochs)
E-Mail:  M.Scherf_01@schulamt-hro.bm.mv-regierung.de

Carola Moede

Tel:        0385 588 78449 (mittwochs)
E-Mail:  C.Moede_01@schulamt-hro.bm.mv-regierung.de

Kerstin Weippert

Tel:        0385 588 78449 (mittwochs)
E-Mail:  K.Weippert_02@schulamt-hro.bm.mv-regierung.de     

Interessenvertretungen

Lehrerbezirkspersonalrat

Vorsitzender Ralf Kuhn

Tel: 0385 588 78470
E-Mail: R.Kuhn@schulamt-hro.bm.mv-regierung.de

Sachbearbeiterin Susanne Albrecht Tel: 0385 588 78417
E-Mail: S.Albrecht@schulamt-hro.bm.mv-regierung.de
Fachgruppe Grundschule,Regionalschule Thomas Pohl Tel: 0385 588 78474
E-Mail: E-Mail: T.Pohl_01-LHPR@bm.mv-regierung.de
Fachgruppe Gesamtschulen Heike Kuhn

Tel: 0385 588 78475
E-Mail: H.Kuhn@schulamt-hro.bm.mv-regierung.de

Fachgruppe Gymnasien Michael Woest Tel: 0385 588 78472
E-Mail: M.Woest@schulamt-hro.bm.mv-regierung.de 
Fachgruppe Förderschulen Sandra Glöde Tel: 0385 588 78476
E-Mail: s.gloede@schulamt-hro.bm.mv-regierung.de

 

Gleichstellungsbeauftragte

Gesa Kelm
Tel: 0385 588 78481
E-Mail: G.Kelm@schulamt-hro.bm.mv-regierung.de

Vertrauensperson der Bezirksschwerbehindertenvertretung

Silke Jantz
Tel: 0385 588 78482
E-Mail: S.Jantz@schulamt-hro.bm.mv-regierung.de

Örtlicher Personalrat (Mitarbeiter des SSA)

Vorsitzende: Kerstin Plümer
Tel: 0385 588 78406
E-Mail: K.Pluemer@schulamt-hro.bm.mv

Serviceleistungen des Staatlichen Schulamtes Rostock

Sprechzeiten:

dienstags 13:00 Uhr bis 17:00 Uhr

(oder nach Vereinbarung)

Tel:  0385 588 78400

Fax: 0385 588 78450

E-Mail:
info@schulamt-hro.bm.mv-regierung.de

Es wird empfohlen, im Bedarfsfall Anfragen auf elektronischem Weg zu stellen.

neue Schulliste am 18.01.23 eingestellt

Rundschreiben: 10.04.24
Formularordner für Schulen in freier Trägerschaft:

18.03.24

Formularordner für öffentl. Schulen: 18.03.24
<Downloadbereich>
<Hilfe>