Staatliches Schulamt Rostock

Staatliches Schulamt Rostock, Foto: Olaf Meyer
Staatliches Schulamt Rostock, Foto: Olaf Meyer

Das Staatliche Schulamt Rostock ist zuständig für die allgemein bildenden Schulen in der kreisfreien Hansestadt Rostock und im Landkreis Rostock.

Schulamtsleitung

 

Funktion Name Kontakt
Schulamtsleiterin Silke Schrader Tel: 0381 70 00 78401
E-Mail:
S.Schrader@schulamt-hro.bm.mv-regierung.de

Sekretariat Thomas Albrecht Tel: 0381 70 00 78400
E-Mail:
T.Albrecht@schulamt-hro.bm.mv-regierung.de
Stellvertretender  Schulamtsleiter Dirk Panzner

Tel: 0381 70 00 78407
E-Mail:
D.Panzner@schulamt-hro.bm.mv-regierung.de

Juristin - alle Schulen des SSA

Jenny Friesicke

Tel: 0381 70 00 78419
E-Mail:
J.Friesicke@schulamt-hro.bm.mv-regierung.de
     
Organigramm mit allen Aufgaben, Ansprechpartnern und Kontakten

Interessenvertretungen

Lehrerbezirkspersonalrat

Vorsitzender Ralf Kuhn

Tel: 0381 70 00 78470
E-Mail: R.Kuhn@schulamt-hro.bm.mv-regierung.de

Sachbearbeiterin Susanne Albrecht Tel: 0381 70 00 78417
E-Mail: S.Albrecht@schulamt-hro.bm.mv-regierung.de
Fachgruppe Grundschule,Regionalschule Thomas Pohl Tel: 0381 70 00 78474
E-Mail: E-Mail: T.Pohl_01-LHPR@bm.mv-regierung.de
Fachgruppe Gesamtschulen Heike Kuhn

Tel: 0381 70 00 78475
E-Mail: H.Kuhn@schulamt-hro.bm.mv-regierung.de

Fachgruppe Gymnasien Michael Woest Tel: 0381 70 00 78472
E-Mail: M.Woest@schulamt-hro.bm.mv-regierung.de 
Fachgruppe Förderschulen Sandra Glöde Tel: 0381 70 00 78476
E-Mail: s.gloede@schulamt-hro.bm.mv-regierung.de

Sprechzeiten der Interessenvertretung

während der Unterrichtszeit jeden 1. Dienstag im Monat von 14-16 Uhr, sonst nach vorheriger Absprache

Gleichstellungsbeauftragte

Gesa Kelm
Tel: 0381 70 00 78481
E-Mail: G.Kelm@schulamt-hro.bm.mv-regierung.de

Vertrauensperson der Bezirksschwerbehindertenvertretung

Silke Jantz
Tel: 0381 70 00 78482
E-Mail: S.Jantz@schulamt-hro.bm.mv-regierung.de

Örtlicher Personalrat (Mitarbeiter des SSA)

Vorsitzende: Kerstin Plümer
Tel: 0381 70 00 78406
E-Mail: K.Pluemer@schulamt-hro.bm.mv

Serviceleistungen des Staatlichen Schulamtes Rostock

Postanschrift:

Doberaner Straße 47
18057 Rostock

Postfachanschrift:

***

Sprechzeiten:

Der Publikumsverkehr erfolgt nur nach vorheriger Anmeldung. Die telefonische Erreichbarkeit ist sichergestellt. Individuelle Termine können nach persönlicher Rücksprache vergeben werden.

 

Dafür stehen folgende Kontaktmöglichkeiten zu Verfügung:

Tel: 0381 70 00 78400

Fax: 0381 70 00 78450

E-Mail:
info@schulamt-hro.bm.mv-regierung.de

Es wird empfohlen, im Bedarfsfall Anfragen auf elektronischem Weg zu stellen.

neue Schulliste am 18.01.23 eingestellt

Rundschreiben: 25.01.23
Formularordner für Schulen in freier Trägerschaft:

18.01.23

Formularordner für öffentl. Schulen: 26.01.23
<Downloadbereich>
<Hilfe>