Staatliches Schulamt Schwerin

Schulamt Schwerin
Schulamt Schwerin

Das Staatliche Schulamt Schwerin ist zuständig für die allgemein bildenden Schulen in der Landeshauptstadt Schwerin und in den Landkreisen Ludwigslust-Parchim und Nordwestmecklenburg.

Schulamtsleitung

 

Funktion  Name  Kontakt
Schulamtsleiter

 

 

Sekretariat

Gerd Jaacks

 

Marianne Trettin

Tel: 0385 588 781 60
E-Mail:
G.Jaacks@schulamt-sn.bm.mv-regierung.de

Tel: 0385 588 781 04
E-Mail: M.Trettin@schulamt-sn.bm.mv-regierung.de

Stellvertretender Schulamtsleiter Knut Gatz

Tel: 0385 588 781 67
E-Mail:
K.Gatz@schulamt-sn.bm.mv-regierung.de

Justitiar Kai Breithaupt

Tel: 0385 588 781 70
E-Mail:
K.Breithaupt@schulamt-sn.bm.mv-regierung.de

Organigramm mit allen Aufgaben, Ansprechpartnern und Kontakten

Aufgabenbereiche

Aufgabe  Name Kontakt
Zentrale Dienste

Büroleiter Wolf-Hannes Walter

Tel: 0385 588 781 01
E-Mail:
W.Walter@schulamt-sn.bm.mv-regierung.de

Schulaufsicht und Beratung

Schulamtsleiter Gerd Jaacks

Tel. 0385 588 781 60
E-Mail:G.Jaacks@schulamt-sn.bm.mv-regierung.de

Diagnostik und Schulpsychologie Leiterin Margret Saß Tel: 0385 588 781 72
E-Mail:
M.Sass@schulamt-sn.bm.mv-regierung.de
Organigramm mit allen Aufgaben, Ansprechpartnern und Kontakten

Interessenvertretungen

Lehrerbezirkspersonalrat

Vorsitzende Dietmar Stein
Tel: 0385 588 781 51
E-Mail: D.Stein@schulamt-sn.bm.mv-regierung.de
Sekretariat Christin Gerlach
Tel: 0385 588 781 50
E-Mail: C.Gerlach@schulamt-sn.bm.mv-regierung.de

Gleichstellungsbeauftragte (für Schulen)

Karin Potlitz
Tel: 0385 588 781 57
E-Mail: k.potlitz@schulamt-sn.mv-regierung.de

Schwerbehindertenvertretung (für Schulen)

Brigitte Egge
Tel: 0385 588 781 56
E-Mail: B.Egge@schulamt-sn.bm.mv-regierung.de       

Sicherheitsbeauftragter (für Schulen) 

Hans-Peter Klein
Tel. 0385588 781 58
E-Mail: H.Klein_01@schulamt-sn.bm.mv-regierung.de

Datenschutzbeauftragter (Amt)

Kai Breithaupt
Tel: 0385 588 781 70
E-Mail:  k.breithaupt@schulamt-sn.bm.mv-regierung.de

Örtlicher Personalrat
                 

Kristin Langer (Vorsitzende)
Torsten Kröll
Petra Trabhardt

Gleichstellungsbeauftragte (Amt)

Kerstin Eggers
Tel: 0385 588 781 27
E-Mail: k.eggers@schulamt-sn.mv-regierung.de

Zum Bahnhof 14
19053 Schwerin


Postanschrift

 

Staatliches Schulamt Schwerin
Postfach 11 09 51
19009 Schwerin

 

Tel:  0385 588 781 04
Fax: 0385 588 781 95

 

E-Mail:
...@schulamt-sn.bm.mv-regierung.de