Staatliches Schulamt Rostock

Schulamt Rostock
Schulamt Rostock

Das Staatliche Schulamt Rostock ist zuständig für die allgemein bildenden Schulen in der kreisfreien Hansestadt Rostock und im Landkreis Rostock.

Schulamtsleitung

 

Funktion Name Kontakt
Schulamtsleiterin Silke Schrader Tel: 0381 70 00 78401
E-Mail:
S.Schrader@schulamt-hro.bm.mv-regierung.de

Sekretariat Jennifer Pormetter Tel: 0381 70 00 78400
E-Mail:
J.Pormetter@schulamt-hro.bm.mv-regierung.de
Stellvertretender  Schulamtsleiter Dirk Panzner

Tel: 0381 70 00 78407
E-Mail:
D.Panzner@schulamt-hro.bm.mv-regierung.de

Juristin - alle Schulen des SSA

Jenny Friesicke

Tel: 0381 70 00 78419
E-Mail:
J.Friesicke@schulamt-hro.bm.mv-regierung.de
     
Organigramm mit allen Aufgaben, Ansprechpartnern und Kontakten

Interessenvertretungen

Lehrerbezirkspersonalrat

Vorsitzender Ralf Kuhn

Tel: 0381 70 00 78470
E-Mail: R.Kuhn@schulamt-hro.bm.mv-regierung.de

Sachbearbeiterin Marion Boldt Tel: 0381 70 00 78471
E-Mail: M.boldt@schulamt-hro.bm.mv-regierung.de
Fachgruppe Grundschule,Regionalschule Sabine Braun Tel: 0381 70 00 78474
E-Mail: S.Braun@schulamt-hro.bm.mv-regierung.de
Fachgruppe Gesamtschulen Heike Kuhn

Tel: 0381 70 00 78475
E-Mail: H.Kuhn@schulamt-hro.bm.mv-regierung.de

Fachgruppe Gymnasien Margitta Briesemeister Tel: 0381 70 00 78472
E-Mail: M.Briesemeister@schulamt-hro.bm.mv-regierung.de
Fachgruppe Förderschulen Beate Schalwig Tel: 0381 70 00 78476
E-Mail: B.Schalwig@schulamt-hro.bm.mv-regierung.de

Gleichstellungsbeauftragte

Gesa Kelm
Tel: 0381 70 00 78481
E-Mail: G.Kelm@schulamt-hro.bm.mv-regierung.de

Bezirksschwerbehindertenvertretung

Bettina Retz
Tel: 0381 70 00 78482
E-Mail: B.Retz@schulamt-hro.bm.mv-regierung.de

Örtlicher Personalrat (Mitarbeiter des SSA)

Vorsitzender: Frank Heiduck
Tel: 0381 70 00 78440
E-Mail: F.Heiduck@schulamt-hro.bm.mv-regierung.de

__________

Serviceleistungen des Staatlichen Schulamtes Rostock

Möllner Straße 13
18109 Rostock

 

Postanschrift:

Staatliches Schulamt Rostock
Postfach 20 12 08
18073 Rostock

 

Sprechzeiten:

Jeden Dienstag von
13:00 bis 17:00 Uhr oder
nach persönlicher Vereinbarung

 

Tel:  0381 70 00 78400

Fax: 0381 70 00 78450

E-Mail: info@schulamt-hro.bm.mv-regierung.de

Schulen öffentlicher Trägerschaft: 30.11.16
Schulen freier Trägerschaft: 30.11.16
Formularordner: 16.11.16
<Downloadbereich>
<Hilfe>