Unterstützungssystem

Die Beraterinnen und Berater in den vier Regionalbereichen unterstützen Schulnetzwerke, einzelne Schulen und Gesamtkollegien an Schulen genauso wie Arbeits- und Fachgruppen oder einzelne Lehrpersonen. Schwerpunkte dieser Beratungstätigkeit sind Prozesse der Schul- und Unterrichtsentwicklung auf der Grundlage der aktuellen Erkenntnisse der Bildungsforschung und der daraus resultierenden Qualitätsstandards sowie der aktuell gültigen Schulqualitätsverordnung. Basis einer guten Zusammenarbeit ist dabei gegenseitiges Vertrauen und eine offene, konstruktive Grundhaltung zu Innovationen und Veränderungsprozessen. Alle Schulen, Schulleitungen und Lehrpersonen in Mecklenburg-Vorpommern können sich zur Klärung ihres Beratungsbedarfes an das Unterstützungssystem des IQ M-V wenden. Melden Sie sich dafür gern bei Ihrer zuständigen regionalen Koordinatorin.

Schulqualitätsverordnung

Beraterinnen und Berater in der Region Greifswald

Koordinatorin; Beraterin für Schulentwicklung

Beate Weinhardt

Tel.: 03834 5958 726

E-Mail: b.weinhardt@iq.bm.mv-regierung.de

Fachberatung Deutsch Sek I

Marion Diedrich

E-Mail: m.diedrich@iq.bm.mv-regierung.de

Fachberatung Deutsch Sek II

Cornelia Lange

E-Mail: c.lange@iq.bm.mv-regierung.de

Fachberatung Englisch Sek I

Karin Marski

E-Mail: k.marski@iq.bm.mv-regierung.de

Fachberatung Englisch Sek II

Dr. Ute Kenj

E-Mail: U.Kenj_01@iq.bm.mv-regierung.de

Fachberatung Mathematik Sek I

Susanne Kugelmann

E-Mail: s.kugelmann_01@iq.bm.mv-regierung.de

Fachberatung Mathematik Sek II

Kerstin Both

E-Mail: k.both@iq.bm.mv-regierung.de

Beraterin für Grundschulen

Anette Schlichting

E-Mail: a.schlichting@iq.bm.mv-regierung.de

Beraterin für Sonderpädagogik und Inklusive Schule

Simone Pastow

E-Mail: s.pastow@iq.bm.mv-regierung.de

Beraterin für Sonderpädagogik und Inklusive Schule

Ramona Schmidt

E-Mail: r.schmidt@iq.bm.mv-regierung.de

Beraterin Praxislernen/ Produktives Lernen/ Berufsorientierung

Solveig Brandt

E-Mail: s.brandt_03@iq.bm.mv-regierung.de

Beraterinnen und Berater in der Region Neubrandenburg

Koordinatorin; Beraterin für Schulentwicklung

Dr. Petula Neuhaus

E-Mail: p.neuhaus_02@iq.bm.mv-regierung.de

Fachberatung Deutsch Sek I

Gundula Fitz

E-Mail: g.fitz@iq.bm.mv-regierung.de

Fachberatung Deutsch Sek II

Cornelia Lange

E-Mail: c.lange@iq.bm.mv-regierung.de

Fachberatung Englisch Sek I

Fachberatung Englisch Sek II

Dr. Ute Kenj

E-Mail: u.kenj_01@iq.bm.mv-regierung.de

Fachberatung Mathematik Sek I

NN

Fachberatung Mathematik Sek II

Detlef Cords

E-Mail: d.cords@iq.bm.mv-regierung.de

Beraterin für Grundschulen

Jana Kavelmann

E-Mail: j.kavelmann@iq.bm.mv-regierung.de

 

Beraterin für Sonderpädagogik und Inklusive Schule

Simone Pastow

E-Mail: s.pastow@iq.bm.mv-regierung.de

 

Beraterin für Sonderpädagogik und Inklusive Schule

Ramona Schmidt

E-Mail: r.schmidt@iq.bm.mv-regierung.de

 

Beraterin Praxislernen/ Produktives Lernen/ Berufsorientierung

Beraterinnen und Berater in der Region Rostock

Koordinatorin; Beraterin für Schulentwicklung

Luise Witte

E-Mail: l.witte@iq.bm.mv-regierung.de

Fachberatung Deutsch Sek I

Silvia Haufler

E-Mail: s.haufler@iq.bm.mv-regierung.de

Fachberatung Deutsch Sek II

Ines Jaschke

E-Mail: i.jaschke@iq.bm.mv-regierung.de

Fachberatung Englisch Sek I

Nadja Borowski

E-Mail: n.wieland@iq.bm.mv-regierung.de

Fachberatung Englisch Sek II

Astrid Eisenhardt

E-Mail: a.eisenhardt@iq.bm.mv-regierung.de

Fachberatung Mathematik Sek I

Dr. Birgit Borkenhagen

E-Mail: b.borkenhagen@iq.bm.mv-regierung.de

Fachberatung Mathematik Sek II

Kerstin Both

E-Mail: k.both@iq.bm.mv-regierung.de

Beraterin für Grundschulen

Kerstin Nilson

E-Mail: k.nilson_01@iq.bm.mv-regierung.de

Beraterin für Sonderpädagogik und Inklusive Schule

N.N.

Beraterin für Sonderpädagogik und Inklusive Schule, Sek I

Katrin Schmicker

E-Mail: k.schmicker_02@iq.bm.mv-regierung.de

Beraterin Praxislernen/ Produktives Lernen/ Berufsorientierung

Sabine Schickel

E-Mail: s.schickel@iq.bm.mv-regierung.de

Beraterinnen und Berater in der Region Schwerin

Koordinatorin; Beraterin für Schulentwicklung

Kerstin Grundmann

Tel.: 0385 588 17825

E-Mail: k.grundmann@iq.bm.mv-regierung.de

Berater für Schul- und Unterrichtsentwicklung

Tino Strempel

E-Mail: t.strempel@iq.bm.mv-regierung.de

Fachberatung Deutsch Sek I

Meike Nadollek

E-Mail: m.nadollek@iq.bm.mv-regierung.de

Fachberatung Deutsch Sek II

Inis Jaschke

E-Mail: i.jaschke@iq.bm.mv-regierung.de

Fachberatung Englisch Sek I

Kathrin Menschenin

E-Mail: k.menschenin@iq.bm.mv-regierung.de

Fachberatung Englisch Sek II

Astrid Eisenhardt

E-Mail: a.eisenhardt@iq.bm.mv-regierung.de

Fachberatung Mathematik Sek I

Fachberatung Mathematik Sek II

Detlef Cords

E-Mail: d.cords@iq.bm.mv-regierung.de

Beraterin für Grundschulen; Sonderpädagogik und Inklusive Schule

Heike Bröder

E-Mail: h.broeder@iq.bm.mv-regierung.de

Beraterin für Sonderpädagogik und Inklusive Schule

Sabine Richter

E-Mail: s.richter@iq.bm.mv-regierung.de

Beraterin Praxislernen/ Produktives Lernen/ Berufsorientierung

Sabine Schickel

E-Mail: s.schickel@iq.bm.mv-regierung.de

Heiko Schön

Institut für Qualitätsentwicklung M-V

Tel.: 0385 588 17812

E-Mail: h.schoen@iq.bm.mv-regierung.de