LPA-Standort Rostock

Aufgaben und Ansprechpartner

Anschrift

Sprechzeiten

ACHTUNG! NEUE ANSCHRIFT:
LPA
HERMANNSTRAßE 35
18055 ROSTOCK

Dienstag und Donnerstag
09:00 Uhr bis 12:00 Uhr
13:00 Uhr bis 15:00 Uhr

 

 

 

Zuständigkeiten

Kontakt

Leiter

Dr. Frank Mehlhaff
Tel: 0381 - 20872410
E-Mail: f.mehlhaff@iq.bm.mv-regierung.de

Stellvertret. Leiterin und Referentin (LA GS, LA G/H, LA Sopäd)

Dr. Evelyn Gaßmann
Tel: 0381 - 20872411
E-Mail: e.gassmann@iq.bm.mv-regierung.de

Referentin (LA Gym, LA H/R, LA RegS)

Petra Delf
Tel:0381 – 20872412
E-Mail: p.delf@iq.bm.mv-regierung.de

Organisation der Ersten Staatsprüfung in Rostock

LehPrVO 2000 M-V

Nadine Lehmann
Tel.: 0381 - 20872413
E-Mail: n.lehmann@iq.bm.mv-regierung.de

Ron Tarra
Tel: 0381 - 20872416
E-Mail: r.tarra@iq.bm.mv-regierung.de

Organisation der Ersten Staatsprüfung in Rostock

LehPrVO M-V (2012)

Andrea Lubs
Tel: 0381 - 20872417
E-Mail: a.lubs@iq.bm.mv-regierung.de

Kim Gazioch
Tel: 0381 20872419
E-Mail: k.gazioch@iq.bm.mv-regierung.de

Organisation der Zweiten Staatsprüfung in Rostock

Regina Döhring
Tel: 0381 - 20872418
E-Mail: r.doehring@iq.bm.mv-regierung.de

Koordination Staatliche Prüfung für Dolmetscher und Übersetzer

Petra Delf
Tel:0381 – 20872412
E-Mail: p.delf@iq.bm.mv-regierung.de

Am Standort Rostock des LPA werden durchgeführt:

Erste Staatsprüfungen für die Lehrämter:  

  • an Beruflichen Schulen
  • an Grund- und Hauptschulen
  • an Gymnasien
  • an Haupt- und Realschulen
  • für Sonderpädagogik

Zweite Staatsprüfungen für die Lehrämter: 

  • an Beruflichen Schulen
  • an Gymnasien
  • für Sonderpädagogik

Prüfung von EU-Lehrern


Übersetzer- und Dolmetscherprüfungen 

Banner neu

Informationen rund um das Berufsbild Lehrer/in, über das Studium, den Vorbereitungsdienst, die Verbeamtung, den Verdienst sowie freie Stellenangebote für den Schuldienst in MV.